2 – Membres de l’équipe PATC

Enseignants chercheurs de l’EA

  1. Marie Boivent (MCF Arts plastiques)
  2. Pascale Borrel (MCF Arts plastiques)
  3. Pierre Braun (MCF Arts plastiques)
  4. Denis Briand (PR Arts plastiques) †
  5. Leszek Brogowski (PR Esthétique)
  6. Séverine Cauchy (MCF Arts Plastiques)
  7. Karim Charredib (MCF Arts plastiques)
  8. Bertrand Clavez (MCF Histoire de l’art)
  9. Laurence Corbel (MCF Esthétique)
  10. John Cornu (MCF Arts plastiques)
  11. Bruno Elisabeth (MCF Arts plastiques)
  12. Sandrine Ferret (PR Arts plastiques)
  13. Marion Hohlfeldt (MCF Histoire de l’art)
  14. Joël Laurent (MCF Arts plastiques)
  15. Florent Perrier (MCF Esthétique)
  16. Patrice Roturier (MCF Arts plastiques)
  17. Yann Sérandour (MCF Arts plastiques)
  18. Nicolas Thély (PR Arts, Esthétique, Humanités numériques)
  19. Ivan Toulouse (PR Arts plastiques)
  20. Anne Zeitz (MCF Arts plastiques)

Chercheurs associés

  1. Virginie Bourget, chargée de projet en art contemporain, service action culturelle, région Loire Atlantique. Thèse soutenue à Rennes 2
  2. Jocelyn Cottencin, artiste et graphiste, PAST à l’université Rennes 2
  3. Didier Favreau, PRAG arts plastiques, Université Rennes 2
  4. Anthony Folliard, designer graphique
  5. Jacques Guillemer, PRAG arts plastiques, Université Rennes 2.
  6. Yves Jean Guilloux, designer graphique, responsable du DSAA Brequigny
  7. Franck Delaunay, documentariste, producteur, PAST à Rennes 2
  8. Jérôme Dupeyrat, enseignant en histoire de l’art contemporain à l’isdaT (Institut supérieur des arts de Toulouse), éditeur. Thèse soutenue à Rennes 2
  9. Romain Louvel, artiste et chercheur. Thèse soutenue à Rennes 2
  10. Phillipe Marcelé, PRAG arts plastiques (retraité), Université Rennes 2
  11. Denis Orhant, PRAG arts plastiques, Université Rennes 2, artiste.
  12. Gildas Paubert, designer graphique
  13. Antoine Perrot, artiste
  14. John Raby, artiste
  15. Gilles Rouffineau, enseignant et chercheur dans l’option design graphique de l’École supérieure d’art et design • Grenoble • Valence
  16. Muriel Taragano, PRAG arts plastiques, Université Rennes 2, artiste.
  17. Éric Watier, artiste, Thèse soutenue à Rennes 2
  18. Frédéric Sotinel, enseignant à l’ENSAB. Thèse soutenue à Rennes 2

Personnel BIATSS

  1. Laurence Bouvet-Lévêque, responsable de la cellule recherche
  2. Nelly Bregeault, secrétariat
  3. Isabelle Correia, fonction financière

Doctorants

  1. Michèle Atchadé
  2. Marie-Dominique Bidard
  3. Guillaume Borde (contrat doctoral)
  4. Charlène Boyer
  5. Renan Calvo
  6. Tifenn Charles Blin
  7. Luc Cotinat
  8. Jil Daniel (contrat doctoral)
  9. Robin de Mourat, (2013, contrat allocation de recherche ENS)
  10. Rahaf Demashki
  11. Alexandre Dupont
  12. Vincent Escalle
  13. Maël Forlini
  14. Emmanuel Guez (co-direction Yves Citton, Université de Grenoble)
  15. Marie-Laure Guégan
  16. Hana Krichen (2014, cotutelle ISBAT Université de Tunis)
  17. Emmanuel Latreille
  18. Léonie Lauvaux
  19. Stéphane Le Mercier
  20. Alejandra Lopez (co-tutelle Faculté des Beaux Arts de Barcelone)
  21. Jan Middlebos
  22. Laure Perrin
  23. Quentin Montagne
  24. Ophélie Queffurus (contrat ARED, co-tutelle avec UQUAM)
  25. Marie Rousseau
  26. Émilie Walsh (PhD Université de Melbourne, co-tutelle)
  27. Vanille Hurel
  28. Laurent Hélye
  29. Antoine Quilici
  30. Camille Maldérez (cotutelle avec Regina Melim, Universidade Do Estado Santa Catarina, Brésil)
  31. Angélique Lecaille
  32. William Diakité